1 июня в Луганске на базе спортивно-оздоровительного комплекса МЧС ЛНР прошёл Республиканский чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди подразделений МЧС.

Сила и выносливость, скорость и ловкость, коллективный дух и взаимовыручка — именно такие качества воспитывают занятие пожарно-прикладным спортом. Этот вид на Луганщине имеет глубокие исторические корни, богатые традиции, множество мастеров спорта и заслуженных тренеров. Но самое главное: навыки, которые отрабатываются на тренировках, — незаменимы в реальной боевой работе.
Соревнования включали в себя 4 этапа: подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, 100-метровую полосу с препятствиями, пожарную эстафету и боевое развёртывание. В них приняли участие 9 команд, ставших лучшими в своих подгруппах: части специальной пожарной техники (Жовтневый р-н), 3-й (Артёмовский р-н) и 4-й (Каменнобродский р-н) пожарно-спасательных частей города Луганска, Перевальского, Антрацитовского, Стахановского, Первомайского, Краснодонского, Лутугинского пожарно-спасательных отрядов. Наравне со взрослыми сражалась и юношеская сборная по пожарно-прикладному спорту

Борьба была напряжённой и зрелищной. Все команды демонстрировали высокий уровень подготовки, хорошую спортивную форму и боевой дух.

В итоге первое общекомандное место завоевали сотрудники пожарно-спасательной части №4, серебро досталось команде Краснодонского пожарно-спасательного отряда, бронза – пожарно-спасательной части №3. Победители были награждены кубком, медалями и грамотами.

В личном первенстве по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями 1-е место занял Алексей Ивашкин (ГПСЧ-3), 2-е место – Владимир Кудряшов (ГПСЧ-4), 3-е место – Артём Михеев (Краснодонский ГПСО).

В подъёме по штурмовой лестнице лучшим стал Виталий Выскуб (ГПСЧ-4), вторым – Артём Михеев (Краснодонский ГПСО), третьим – Сергей Олексюк (Перевальский ГПСО).

В пожарной эстафете места распределились следующим образом: 1-е место – команда ГПСЧ-4, 2-е место – краснодонцы, 3-е место – лутугинцы.

В боевом развёртывании победу одержала команда части специальной пожарной техники, за что была награждена специальным кубком. Серебряными призёрами стали огнеборцы Антрацита, бронзовыми – сотрудники ГПСЧ-3.

Спасатели Каменнобродского района г.Луганска стали победителями чемпионата по пожарно-прикладному спорту 06-04-18 by InLugansk